Programm

Filter: Neue SpielzeitStückeExtraJugendKinderDigitale BühneFilter zurücksetzen
Morgen kann kommen

Morgen kann kommen

Die Show zum Buch mit Ildikò von Kürthy

Montag 16.05.2022 um 19.30 Uhr

ausverkauft

Weitere Informationen
Wortmonster

Wortmonster

Der Poetry Slam für Kids

Sonntag 22.05.2022 um 15.00 Uhr

Moderation Mona Harry

Weitere Informationen
Onkel Wanja

Onkel Wanja

Anton Tschechow

21.04. Premiere bis 29.05.2022

Regie Anatol Preissler 

Weitere Informationen
Singer Slam Finale

Singer Slam Finale

Kampf der Künste

Dienstag 24.05.2022 um 20.00 Uhr

Ersatztermin für 03.05.2021

Weitere Informationen
Inside Sybille

Inside Sybille

ausgesprochen frei

Samstag 28.05. und Sonntag 29.05.2022 jeweils um 19.00 Uhr Weitere Informationen
Umschlagplatz der Träume

Umschlagplatz der Träume

Ein Hamburger Hafenstück von Erik Schäffler

05.05. Premiere bis 04.06.2022

Regie Erik Schäffler

Weitere Informationen
Best of Poetry Slam

Best of Poetry Slam

Kampf der Künste am Ernst Deutsch Theater

Mittwoch 08.06.2022 um 20.00 Uhr Weitere Informationen
Die Unsichtbaren

Die Unsichtbaren

16.06. Premiere bis 18.07.2022

Konzept, Regie, Choreografie und Kostüme John Neumeier

Weitere Informationen
Die Mundsburger*innen

Die Mundsburger*innen

Der Jugendclub für Alte

Montag 20.06.2022 um 19.30 Uhr Weitere Informationen
Harry, hol' schon mal den Wagen

Harry, hol' schon mal den Wagen

100 Jahre Musik in Ton und Tanz

Samstag 25.06. und Sonntag 26.06.2022

Premiere

Weitere Informationen
Comic

Comic

Step by Step – Tanzprojekte mit Hamburger Schulen

Donnerstag 30.06. und Freitag 01.07.2022 jeweils um 14.30 Uhr Weitere Informationen
15. Russischer Schuljahresabschluss

15. Russischer Schuljahresabschluss

Последний звонок

Dienstag 05.07.2022 um 11.00 Uhr Weitere Informationen
Gespenster

Gespenster

Henrik Ibsen

01.09. Premiere bis 01.10.2022

Regie Christoph Tomanek

Weitere Informationen
Best of Poetry Slam

Best of Poetry Slam

Kampf der Künste am Ernst Deutsch Theater

Mittwoch 14.09.2022 um 20.00 Uhr Weitere Informationen
Megazorn 3

Megazorn 3

Das egoistische Megaende von alles

Samstag 17.09., Sonntag 18.09. und Freitag 23.09., Samstag 24.09.2022 jeweils um 20.00 Uhr

Regie Anton Pleva

Weitere Informationen
Theater! Theater!

Theater! Theater!

Matinee-Reihe von und mit Matthias Wegner

Sonntag 18.09., 23.10.2022, 22.01., 26.03., 23.04.2023 jeweils um 11.00 Uhr Weitere Informationen
Die Mitschuldigen

Die Mitschuldigen

Johann Wolfgang von Goethe

06.10 Premiere bis 05.11.2022

Regie Wolf-Dietrich Sprenger

Weitere Informationen
Stand Up Slam

Stand Up Slam

Kampf der Künste am Ernst Deutsch Theater

Samstag 22.10.2022 um 20.00 Uhr

Moderation Hinnerk Köhn

Weitere Informationen
Wahnsinn trifft Methode

Wahnsinn trifft Methode

Das Talk-Labor

Montag 31.10.2022, 23.01., 15.05.2023 jeweils um 19.30 Uhr Weitere Informationen
Schneewittchen

Schneewittchen

nach den Brüdern Grimm

11.11. Premiere bis 23.12.2022

Textfassung und Regie Hartmut Uhlemann

Weitere Informationen
Im Aufschwung XIV

Im Aufschwung XIV

Das Bundesjugendballett

Montag 14.11., Dienstag 15.11., Donnerstag 17.11., Freitag 18.11.2022 jeweils um 19.30 Uhr Weitere Informationen
Die Großherzogin

Die Großherzogin

Jacques Offenbach

24.11.2022 Premiere bis 08.01.2023

Regie Anatol Preissler

Weitere Informationen
Das Elbe vom Ei

Das Elbe vom Ei

Improvisationstheater-Reihe

Sonntag 27.11.2022 und Donnerstag 09.03.2023 jeweils um 20.00 Uhr Weitere Informationen
The Wanderers

The Wanderers

Anna Ziegler

19.01. Premiere bis 19.02.2023

Regie Elias Perrig

Weitere Informationen
Magenta

Magenta

ein Theaterexperiment der Projektgruppe Angst

Dienstag 11.05.2021 um 20.00 Uhr

Digitale Bühne

Weitere Informationen
Was ihr wollt

Was ihr wollt

Szenencollage des Jugendclub Zeitreise

Donnerstag 06.05.2021 um 20.00 Uhr

Digitale Bühne

Weitere Informationen
Digitale Bertini-Preisverleihung

Digitale Bertini-Preisverleihung

Für junge Menschen mit Zivilcourage

Samstag 08.05.2021 um 12.00 Uhr

Digitale Bühne

Weitere Informationen
Sexy Theater Menschen präsentieren

Sexy Theater Menschen präsentieren

Vier Level aus ›Megazorn 2: Psychological Warfare‹

Sonntag 25.04.2021 um 19.00 Uhr next Level

Digitale Bühne

Weitere Informationen
Rede zum Exil: Zohre Esmaeli

Rede zum Exil: Zohre Esmaeli

Konzert: Majid Derakhshani

Die Veranstaltung hat bereits stattgefunden

Digitale Bühne

Weitere Informationen
Mit Hegel auf der Couch

Mit Hegel auf der Couch

Hegel und das Klima

Freitag 23.04.2021 um 19.30 Uhr

Digitale Bühne

Weitere Informationen
20 Jahre plattform

20 Jahre plattform

Die Jugendsparte

22.02. bis 25.02.2023 Weitere Informationen
Werkstatt der Kreativität XIII

Werkstatt der Kreativität XIII

Die Ballettschule des Hamburg Ballett John Neumeier

Programm I Montag, 27.02. bis Mittwoch, 01.03.2023 Programm II Freitag, 03.03. bis Sonntag, 05.03.2023 jeweils um 19.30 Uhr, öffentliches Warm-Up ab 19.00 Uhr Weitere Informationen
Diese Geschichte von Ihnen

Diese Geschichte von Ihnen

John Hopkins

16.03. Premiere bis 15.04.2023

Regie, Kostüme Harald Weiler

Weitere Informationen
Spatz und Engel

Spatz und Engel

Daniel Große Boymann und Thomas Kahry

20.04. Premiere bis 27.05.2023

Regie Torsten Fischer

Weitere Informationen
Umschlagplatz der Träume

Umschlagplatz der Träume

Ein Hamburger Hafenstück von Erik Schäffler

02.05. bis 07.05.2023

Regie Erik Schäffler

Weitere Informationen
Singer Slam Finale

Singer Slam Finale

präsentiert von Kampf der Künste

Montag 22.05.2023 um 20.00 Uhr Weitere Informationen
Frühlings Erwachen

Frühlings Erwachen

Frank Wedekind

08.06. Premiere bis 10.07.2023

Regie Anton Pleva

Weitere Informationen