Das Team des Ernst Deutsch Theaters

Geschäftsführung, Intendanz

Geschäftsführung
Isabella Vértes-Schütter | Jens-Peter Löwendorf

Künstlerische Leitung
Isabella Vértes-Schütter, Intendantin | Peter Schmidt
Joycelyn Homadi-Sewor, Referentin der Intendanz
 

Dramaturgie, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Künstlerisches Betriebsbüro

Dramaturgie
Stefan Kroner | Julian Süssmann, Assistenz

Theaterpädagogik
Mia Massmann | Milena Montero, FSJ

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
Anja Michalke | Marit Schröter | Leandra Staemmler, Assistenz
Viane Spiekermann, FSJ

Marketing & Vertrieb
Karin Biehl | Marit Schröter

Künstlerisches Betriebsbüro
Joycelyn Homadi-Sewor
 

Schauspiel Damen, Schauspiel Herren

Schauspiel Damen
Angelika Bartsch | Dagmar Bernhard | Yasemin Cec | Rana Farahani | Franziska Fockel | Carlotta Freyer | Sina-Maria Gerhardt | Maria Hartmann | Angelika Kamp | Nele Larsen | Julia Liebetrau | Tash Manzungu | Anika Mauer | Kristina Nadj | Ines Nieri | Katharina Pütter | Mignon Remé | Roxana Safarabadi | Karla Sengteller | Linda Stockfleth | Karime Vakilzadeh | Isabella Vértes-Schütter | Gila von Weitershausen

Schauspiel Herren
Peter Albers | Boris Aljinovic | Stephan Benson | David Berton | Enzo Brumm | Raphael Dwinger | Sebastian Egger| Vedat Erincin | Peter-Christoph Grünberg | Hannes Hellmann | Oliver Hermann | Frank Jordan | Rune Jürgensen | Tom Keidel | Lennart Lemster | Lennart Matthiesen | Yann Mbiene | Miloš Milovanović | Christian Nickel | Dirk Ossig | Anton Pleva | Frank Röder | Daniel Schütter | Martin Seifert | Dimitri Tellis | Sven Walser | Oliver Warsitz | Volker Weidlich | Mark Weigel

Regie, Bühnen- und Kostümbild, Musik

Regie
Mohammad-Ali Behboudi | Kevin Haigen | Mona Kraushaar | Adelheid Müther | John Neumeier | Anatol Preissler | Erik Schäffler | Hartmut Uhlemann | Antoine Uitdehaag

Regieassistenz
Nele Borchert | Cesca Carniéer | Joycelyn Homadi-Sewor | Berenice Kratzer | Theresa Sutter

Bühnen- und Kostümbild
Sabine Birker | Marie-Theres Cramer | Elisabeth von Cramm | Stephanie Geiger | Eva Humburg | Kathrin Kegler | Katrin Kersten | Ulli Kremer | Erika Landertinger | Heiko Mönnisch | Tom Schenk | Peter Schmidt | Nini von Selzam | Marcel Weinand

Schauspielmusik
Gerd Bellmann | Henrik Demcker | FM Einheit | Markus Voigt | Martin Vonk | Jaap de Weijer | Albrecht Ziepert

Hinter der Bühne

Soufflage
Gabriele Christian | Norbert Krause | Julian Süssmann

Inspizienz
Bruno Bachem | Klaus-Joachim Piening | Ralph Sporleder

Maske
Gesine Discher, Leitung | Sarah Wulf | Meral Akdemir, Azubi

Kostümabteilung
Anja Fassel, Gewandmeisterin | Johanna Tobey, Gewandmeisterin | Carola Lang | Michael Rudis

Künstler*innengarderobe
Sonja Lüders, Leitung | Silvia Klenner

Technische Leitung
Dierk Kuschel, Technischer Leiter | Martin Piemeyer, Stellvertreter

Bühnentechnik
Dierk Kuschel, Bühnenmeister | Martin Piemeyer, Bühnenmeister | Patrick Avanyoh | Torsten Boog | Jan Gauda | Jan Grodzinski | Benjamin Heger | Ole Jahncke | Armin Jansen | Hermann Notthoff | Klaus-Dieter Winkler | Jacomo Krohn, Azubi | Alex Lucius Knudsen, Azubi

Beleuchtung
Torsten Kiehn, Beleuchtungsmeister | Holger Schröder, Beleuchtungsmeister | Ruslan Vavilov | Erik Eberhardt, Azubi | Susann Rabe, Azubi

Videotechnik
Manuel Schulte


Tontechnik
Alexander Behrens, Leitung | Daniel Brovelli

Requisite
Tim Ilsemann | Natalia Schäfer

Konstruktionsleitung
Lars Postmann

Werkstattleitung
Frank Gooßen, Werkstattleiter | Luise Schulze, Stellvertreterin

Tischlerei
Jacob Köster
Luise Schulze

Schlosserei
Alena Hintz

Malsaal
Ditte Koopmann, Leitung | Janina Mehl, Leitung | Katrin Walz

Deko
Mira Kuczynski
 

Verwaltung

Verwaltungsleitung
Jens-Peter Löwendorf | Karin Biehl, Assistenz

Verwaltung
Birgit Harders, allgem. Verwaltung & Lohnbuchhaltung | Stephanie Klockmann, Lohnbuchhaltung | Andrea Rauschan, Finanzbuchhaltung

Service-Center
Karin Biehl, Leitung | Basma Almahmoud | Christiane Bahrs | Sara-Marie Dohr | Michaela Koenecke | Stephanie Lüttge | Silvia Mulzer | Petra-Maria Saine | Nele Schumacher | Christina Unterdörfer | Selina Weiler

Vorderhaus
Helga Wagner-Hein, Leitung | Philip Albrecht | Gerda Arnold | Robert Beckert | Tilman Binder | Heide Fregien | Helga Gerkens | Eileen Görlich | Doris Göthel | Heidi Hummel | Marion Jonsson | Waltraut Jost | Mia Knop | Christiene Kubiak | Sabine Prehn | Nicole Reith | Susanne Robisch | Constanze Rosteck | Leonie Rüscher | Elea Scheiblich | Jessica Scheiblich | Ingrid Schröter | Karin Schrader-Wegner | Jan-Hendrik Wagner | Angelika Walser | Angelika Witt | Sigrid Wörner | Wolfgang Wüst

Aufsichtsrat

Betriebsrat

Ehrenmitglieder

Eberhard Möbius †
Prof. Dr. h.c. Hermann Schnabel †
Wolfgang Vormbrock †