Team

Geschäftsführung, Intendanz

Geschäftsführung
Isabella Vértes-Schütter | Jens-Peter Löwendorf | John Neumeier

Künstlerische Leitung
Isabella Vértes-Schütter, Intendantin | John Neumeier, Intendant
Thomas Cesbron, Joycelyn Homadi-Sewor, Referent*innen der Intendanz

Dramaturgie, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Künstlerisches Betriebsbüro

Dramaturgie
Stefan Kroner | Julian Süssmann, Assistenz

Theaterpädagogik
Hanna Knorr
Jette Bracker, Assistenz

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit, Marketing
Anja Michalke | Kathrin Schröder | Marit Schröter
Line Ott, FSJ

Künstlerisches Betriebsbüro
Thomas Cesbron
Joycelyn Homadi-Sewor

Schauspiel Damen, Schauspiel Herren

Schauspiel Damen
Katharina Abt | Helen Barke | Franziska Buchholz | Yasemin Cec | Gilla Cremer | Gesine Cukrowski | Alina Danko | Anne Diemer | Marion Elskis | Maria Hartmann | Alina Hidic | Lina Hoppe | Angelina Kamp | Ulrike Knospe | Anne Kulbatzki | Nele Larsen | Tash Manzungu | Anika Mauer | Ines Nieri | Antje Otterson | Nina Petri | Mignon Remé | Marie Scharf | Helena Sattler | Linda Stockfleth | Louisa Stroux | Isabella Vértes-Schütter | Julia Weden

Schauspiel Herren
Boris Aljinovic | Jan Tsien Beller | Stephan Benson | Charles Brauer | Yves Dudziak | Danny Exnar | Steffen Gräbner | Paul Heimel | Oliver Hermann | Lennart Hillmann | Andreas Jeßing | Frank Jordan | Rune Jürgensen | Niklas Kappler | Maximilian Kurth | Lennart Lemster | Leander Lichti | Lennart Matthiesen | Yann Mbiene | David Meyer | Maximilian von Mühlen | Christian Nickel | Dirk Ossig | Luis Quintana | Erik Schäffler | Stefan Schießleder | Gerd Lukas Storzer | Christoph Tomanek | Jan-Hendrik Wagner | Oliver Warsitz | Cem Lukas Yeginer

Regie, Bühnen- und Kostümbild, Musik

Regie
Dominik Günther | Mona Kraushaar | Adelheid Müther | John Neumeier | Elias Perrig | Erik Schäffler | Imke Trommler | Hartmut Uhlemann | Antoine Uitdehaag | Harald Weiler

Regieassistenz
Jette Bracker | Franziska Buchholz | Cesca Carniéer | Thomas Cesbron

Bühnen- und Kostümbild
Julia Borchert | Marie-Theres Cramer | Lilot Hegi | Eva Humburg | Kathrin Kegler | Katrin Kersten | Stephanie Kniesbeck | Erika Landertinger | Tom Schenk | Anette Schröder | Nadin Schumacher | Nini von Selzam | Lilli Wanner | Marcel Weinand | Bernhard Westermann | Petra Winterer

Schauspielmusik Gerd Bellmann | Jay Gummert | Lukas Kiedaisch | Leo Lazar | Markus Voigt | Martin Vonk | Jaap de Weijer

Bundesjugendballett

Intendant
John Neumeier

Künstlerischer und pädagogischer Direktor
Kevin Haigen

Organisatorische Leitung
Yohan Stegli

Ballettmeister
Raymond Hilbert
Milla Loock, Assistenz

Musikalische Leitung
Jay Gummert

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Joycelyn Homadi-Sewor

Tänzer*innen
Miguel Alves Oliveira, Bronte Barnett, Zofia Jabłońska, Hannah McCloughan, Taíssa Pache Pimentel, Eleftherios Sarafis, Dmytro Teletskyi, Oskar Weissel Hetzel

Hinter der Bühne

Soufflage
Aykut Akcil | Norbert Krause | Julian Süssmann

Inspizienz
Bruno Bachem | Klaus-Joachim Piening | Ralph Sporleder

Maske
Gesine Discher, Leitung | Sarah Wulf | Meral Akdemir, Azubi

Kostümabteilung
Anja Fassel, Gewandmeisterin | Johanna Tobey, Gewandmeisterin | Carola Lang | Nadia Reininghaus | Clara Harke

Künstler*innengarderobe
Sonja Lüders, Leitung | Silvia Klenner

Technische Leitung
Dierk Kuschel, Technischer Leiter | Ole Jahncke, Stellvertreter

Bühnentechnik
Lukas Behrens | Daniel Binder, Bühnenmeister | Torsten Boog, Vorarbeiter | Tjalf Eydeler | Jan Gauda, Vorarbeiter | Leon Gesierich | Benjamin Heger | Ole Jahncke, Bühnenmeister | Armin Jansen | Dierk Kuschel, Bühnenmeister | Yaiza Sandhack | Christina Wagner | Bela Bohnhof, Azubi | Kim Isabele Schreiber, Azubi

Beleuchtung
Torsten Kiehn, Beleuchtungsmeister | Holger Schröder, Beleuchtungsmeister | Ruslan Vavilov | Alex Lucius Knudsen, Azubi

Ton- und Videotechnik
Alexander Behrens, Leitung
Daniel Brovelli | Ferhat Senpinar, Tontechnik
Dion Schumann, Videotechnik

Requisite
Natalia Schäfer | Hannah Sopp

Konstruktionsleitung
Nikolaos Koch

Werkstattleitung
Frank Gooßen, Werkstattleiter
Grischa Funke-Rumpf, Stellvertreter

Tischlerei
Grischa Funke-Rumpf
Shirin Kunze

Schlosserei
Ole Kaufmann

Malsaal
Janina Mehl, Leitung | Katrin Walz

Deko
Rebekka Koch

Verwaltung

Verwaltungsleitung
Jens-Peter Löwendorf | Karin Biehl, Assistenz

Verwaltung
Birgit Harders, allgem. Verwaltung & Lohnbuchhaltung | Stephanie Klockmann, Lohnbuchhaltung | Andrea Rauschan, Finanzbuchhaltung

Vertrieb
Karin Biehl

Service-Center
Karin Biehl, Leitung | Christiane Bahrs | Sherry Koch | Michaela Koenecke | Stephanie Lüttge | Silvia Mulzer | Petra-Maria Saine | Nele Schumacher | Christina Unterdörfer | Selina Weiler

Vorderhaus
Helga Wagner-Hein, Leitung | Eileen Görlich, Stellvertreterin | Gerda Arnold | Robert Beckert | Tilman Binder | Yannick Brezinsky | Andy Dankelmann | Mariesol Cano Vidal | Tessa Hartmann | Thomas Hein | Amelie Hübner | Marion Jonsson | Waltraut Jost | Lotta Katthagen | Maike Knop | Mia Knop | Christoph Koch | Christiene Kubiak | Sabine Prehn | Nicole Reith | Susanne Robisch | Johann Röhrich | Karin Scheerer | David Schmitt | Karin Schrader-Wegner | Ingrid Schröter | Elsa Stallard | Mia Waege | Angelika Walser | Angelika Witt | Hans-Hendrik Witt | Wolfgang Wüst

Aufsichtsrat

Knut Fleckenstein, Vorsitzender | Dr. Nils G. Weiland, stellv. Vorsitzender | Christa Goetsch | Peter Potenberg-Christoffersen | Wolfgang Rose | Sabine Rossbach | Reinhard Soltau | Hanne Stiefvater

Betriebsrat

Sonja Lüders, Vorsitzende | Eileen Görlich, stellv. Vorsitzende | Benjamin Heger | Michaela Koenecke | Marit Schröter

Ehrenmitglieder

Eberhard Möbius †
Prof. Dr. h.c. Hermann Schnabel †
Wolfgang Vormbrock †