Bestellen Sie hier unseren Newsletter und bleiben Sie immer auf dem Laufenden!

» Newsletter abonnieren

Das Team des Ernst Deutsch Theaters

Geschäftsführung / Intendanz

Geschäftsführung

Isabella Vértes-Schütter | Jens-Peter Löwendorf

Künstlerische Leitung

Isabella Vértes-Schütter, Intendantin | Peter Schmidt


Dramaturgie / Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dramaturgie

Stefan Kroner | Julian Süssmann, Assistenz

Theaterpädagogik

Ricarda Friedrich | Veronika Schopka

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Friedrich Carl | Marit Schröter | Charlotte Mentel, FSJ

Marketing & Vertrieb

Karin Biehl | Marit Schröter

Intendanzsekretariat

Rita Buntin

Künstlerisches Betriebsbüro

Veronika Schopka

Nach oben


Schauspiel Damen / Schauspiel Herren

Christina Arndt | Dagmar Bernhard | Suzanne von Borsody | Sabrina Ceesay | Tasja Valerie Ehlers | Sina Maria Gerhardt | Yael Hahn | Maria Hartmann | Jessica Kosmalla | Julia Liebetrau | Anika Mauer | Antje Otterson | Pheline Roggan | Liza Simmerlein | Friederike Zörner

 


Marcus Abdel-Messih | Patrick Abozen | Boris Aljinovic | Mohammad-Ali Behboudi | Markus Boysen | Thomas Cermak | Andreas Christ | Oliver Dupont | Andreas Ebbert-Scholl | Anton Faber | Frank Jordan | Rune Jürgensen | Volker Lechtenbrink | Felix Lohrengel | Jonas Minthe | Pascal Pawlowski | Anton Pleva | Roland Renner | Nico Rogner | Hartmut Schories | Daniel Schütter | Daniel Sonnleithner | Stephan A. Tölle | Christoph Tomanek | Hannes Träbert | Guntbert Warns | Jens Wawrczeck | Oliver Warsitz

Nach oben


Regie / Bühnen- und Kostümbild / Musik

Regie

Saskia Ehlers | Volker Lechtenbrink | Anatol Preissler | Inken Rahardt | Wolf-Dietrich Sprenger | Hartmut Uhlemann | Antoine Uitdehaag

Regieassistenz

Cesca Carniéer | Eva Lindström | Mia-Lena Massmann | Luise Peters

Bühnen- und Kostümbild

Sabine Birker | Marrit van der Burgt | Eva Humburg | Erika Landertinger | Momme Röhrbein | Achim Römer | Tom Schenk | Karel Spanhak | Claudia Weinhart

Schauspielmusik

Gerd Bellmann | Harry Ermer | Felix Huber | Christoph Iacono

Nach oben


Hinter der Bühne

Soufflage

Anna Schenk | Julian Süssmann

Inspizienz

Bruno Bachem | Klaus-Joachim Piening | Ralph Sporleder

Maske

Gesine Discher,  Leitung | Sarah Wulf | Nora Wiest, Azubi

Kostümabteilung

Peter Conrad, Gewandmeister | Anja Fassel, Gewandmeisterin | Carola Lang | Mikheil Rudis

Künstlergarderobe

Sonja Lüders, Leitung | Mirjam Dörr

Technische Leitung

Henning Best, Technischer Leiter | Frank Schmidt, Stellvertreter

Bühnentechnik

Boris Bettaque, Bühnenmeister | Jürgen Lüdcke, Bühnenmeister | Frank Schmidt, Bühnenmeister | Patrick Avanyoh | Torsten Boog | Mara Brinker | Jan Gauda | Armin Jansen | Jan-Hendrik Wagner | Klaus-Dieter Winkler | Hagen Grolle, Azubi

Haustechnik

Peter Haustein

Beleuchtung

Torsten Kiehn, Beleuchtungsmeister | Holger Schröder, Beleuchtungsmeister | Tilman Binder | Manuel Schulte, Azubi

Videotechnik

Ole Jahncke

Tontechnik

Alexander Behrens, Leitung | Daniel Brovelli

Requisite

Tim Ilsemann | Jessica Scheiblich

Werkstattleitung

Frank Gooßen

Tischlerei

Wolfgang Klofski | Corinna Körner | Heinrich Schumacher

Schlosserei

Jan-Hendrik Wagner

Malsaal

Ditte Koopmann, Leitung | Martina Köster

Deko

Mira Kuczynski

Nach oben


Verwaltung

Verwaltungsleitung

Jens-Peter Löwendorf | Karin Biehl, Assistenz

Verwaltung

Birgit Harders, allgem. Verwaltung & Lohnbuchhaltung | Stephanie Klockmann, Lohnbuchhaltung | Andrea Rauschan, Finanzbuchhaltung | Nolen Birnbaum, Azubi

Service-Center

Karin Biehl, Leitung | Christiane Bahrs | Kadija Kelm | Nele Schumacher | Steffen Schwien | Marissa Singh | Michael Spangenberg | Selina Weiler

Vorderhaus

Nina Wills, Leitung | Gerda Arnold | Bodil Claußen | Merle Engling | Christa Erichsen | Heide Fregien | Felix Genth | Helga Gerkens | Doris Göthel | Esther Hahn | Emilie Heidtmann | Heidi Hummel | Marion Jonsson | Sabine Prehn | Susanne Robisch | Constanze Rosteck | Ivonne Schlüter | Ingrid Schröter | Jessica Spangenberg | Michael Spangenberg | Alfred von Stryk | Meryem Üstün | Helga Wagner-Hein | Sascha Weingarten | Sigrid Wörner | Wolfgang Wüst

Nach oben


Ehrenmitglieder

Ehrenmitglieder

Eberhard Möbius
Prof. Dr. h.c. Hermann Schnabel †
Wolfgang Vormbrock †



Hauptbühne, Studiobühne, plattform-Bühne und Probebühne mit Werkstätten
Erfahren Sie mehr...


Das größte Privattheater Deutschlands wurde 1951 von Friedrich Schütter gegründet.
Weiterlesen...


Werden Sie Mitglied im Freundeskreis und genießen Sie besondere Privilegien wie Probenteilnahme, Treffen von Schauspielern, Führungen und mehr...