Das Team des Ernst Deutsch Theaters

Geschäftsführung, Intendanz

Geschäftsführung
Isabella Vértes-Schütter | Jens-Peter Löwendorf

Künstlerische Leitung
Isabella Vértes-Schütter, Intendantin | Peter Schmidt
Anne Sonnenfroh, Referentin der Intendanz

Dramaturgie, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Künstlerisches Betriebsbüro

Dramaturgie
Stefan Kroner | Julian Süssmann, Assistenz

Theaterpädagogik
Mia Massmann | Paula Leitenberger, Assistenz

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Friedrich Carl | Marit Schröter | Cornelius Gesing, Werkstudent

Marketing & Vertrieb
Karin Biehl | Marit Schröter

Künstlerisches Betriebsbüro
Anne Sonnenfroh

FSJ Kultur
Gianna Cusano | Johanna Lüers

Schauspiel Damen, Schauspiel Herren

Schauspiel Damen
Trigal Sandberger Canas |Rana Farahani | Isabell Fischer | Sina-Maria Gerhardt | Rebecca Gollwitzer | Maria Hartmann | Viola Heeß | Kerstin Hilbig | Sarah Kattih | Ulrike Knospe | Ruth Marie Kröger | Nele Larsen | Julia Liebetrau | Rabea Lübbe | Tash Manzungu | Anne Moll | Ines Nieri | Antje Otterson | Katharina Pütter | Stella Roberts | Karla Sengteller | Luisa Taraz | Karime Vakilizadeh | Isabella Vértes-Schütter | Gila von Weitershausen | Judy Winter

Schauspiel Herren
Joachim Bliese | Thomas Cermak | Parbet Chugh | Claudiu Mark Draghici | Raphael Dwinger | Vedat Erincin | Anton Faber | Alessandro Gebhardt | Kai Hufnagel | Frank Jordan | Rune Jürgensen | Flavio Kiener | Rouven Klischies | Volker Lechtenbrink | Felix Lohrengel | Lennart Matthiesen | Jan-Philip Mähl | Jonas Minthe | Dirk Ossig | Dimosthenis Papadopoulos | Pascal Pawlowski | Anton Pleva | Roland Renner | Daniel Schütter | Andreas Seifert | Martin Seifert | Philip Spreen | Frank Thomé | Christoph Tomanek | Holger Umbreit | Sven Walser | Oliver Warsitz | Mark Weigel


Regie, Bühnen- und Kostümbild, Musik

Regie
Mohammad-Ali Behboudi | Saskia Ehlers | Mona Kraushaar | Volker Lechtenbrink | Adelheid Müther | Elias Perrig | Anatol Preissler | Hartmut Uhlemann | Harald Weiler

Regieassistenz
Anne Abrahams | Cesca Carniéer | Berenice Kratzer | Mia-Lena Massmann | Leon Nungesser | Theresa Sutter | Alicia Wintruff

Bühnen- und Kostümbild
Sabine Birker | Marie-Therese Cramer| Stephanie Geiger | Eva Humburg | Katrin Kegler | Katrin Kersten | Lars Peter | Achim Römer | Elisabeth von Cramm | Nini von Selzam | Peter Schmidt | Hans Winkler | Petra Winterer

Schauspielmusik
Gerd Bellmann | FM Einheit | Felix Huber | Lukas Kiedaisch | Leo Lazar | Mathias Weibrich | Albrecht Ziepert

Hinter der Bühne

Soufflage
Gabriele Christian | Norbert Krause | Julian Süssmann

Inspizienz
Bruno Bachem | Klaus-Joachim Piening | Ralph Sporleder

Maske
Gesine Discher, Leitung | Sarah Wulf | Luise Winguth, Azubi

Kostümabteilung
Peter Conrad, Gewandmeister | Anja Fassel, Gewandmeisterin | Carola Lang | Mikheil Rudis

Künstler*innengarderobe
Sonja Lüders, Leitung | Mirjam Dörr

Technische Leitung
Henning Best, Technischer Leiter | Frank Schmidt, Stellvertreter

Bühnentechnik
Dierk Kuschel, Bühnenmeister | Jürgen Lüdcke, Bühnenmeister | Frank Schmidt, Bühnenmeister | Patrick Avanyoh | Torsten Boog | Jan Gauda | Benjamin Heger | Armin Jansen | Klaus-Dieter Winkler | Erik Eberhardt, Azubi | Susann Rabe, Azubi

Haustechnik
Peter Haustein

Beleuchtung
Torsten Kiehn, Beleuchtungsmeister | Holger Schröder, Beleuchtungsmeister | Ole Jahncke | Ruslan Vavilov, Azubi

Videotechnik
Ole Jahncke | Manuel Schulte


Tontechnik
Alexander Behrens, Leitung | Daniel Brovelli

Requisite
Tim Ilsemann | Natalia Schäfer

Konstruktionsleitung
Lars Postmann

Werkstattleitung
Frank Gooßen, Werkstattleiter | Luise Schulze, Stellvertreterin

Tischlerei

Alexandra Müller
Luise Schulze

Schlosserei
Alena Hintz

Malsaal
Ditte Koopmann, Leitung | Janina Mehl

Deko
Mira Kuczynski

Verwaltung

Verwaltungsleitung
Jens-Peter Löwendorf | Karin Biehl, Assistenz

Verwaltung
Birgit Harders, allgem. Verwaltung & Lohnbuchhaltung | Stephanie Klockmann, Lohnbuchhaltung | Andrea Rauschan, Finanzbuchhaltung | Lisa Ralfs, Azubi

Service-Center
Karin Biehl, Leitung | Christiane Bahrs | Friderike Hartnagel | Kadija Kelm | Stephanie Lüttge | Nele Schumacher | Christina Unterdörfer

Vorderhaus
Helga Wagner-Hein, Leitung | Trigal Sandberger Canas | Gerda Arnold | Christina Arnst | Robert Becker | Tilman Binder | Maximilian Faatz | Heide Fregien | Amina Gaede | Helga Gerkens | Eileen Görlich | Doris Göthel | Heidi Hummel | Marion Jonsson | Waltraut Jost | Mia Knop | Saskia Macht | Sabine Prehn | Nicole Reith | Susanne Robisch | Constanze Rosteck | Leonie Rüscher | Jessica Scheiblich | Ingrid Schröter | Jan-Hendrik Wagner | Angelika Walser | Angelika Witt | Sigrid Wörner | Wolfgang Wüst

Ehrenmitglieder

Eberhard Möbius
Prof. Dr. h.c. Hermann Schnabel †
Wolfgang Vormbrock †