Das Team des Ernst Deutsch Theaters

Geschäftsführung, Intendanz

Geschäftsführung
Isabella Vértes-Schütter | Jens-Peter Löwendorf

Künstlerische Leitung
Isabella Vértes-Schütter, Intendantin | Peter Schmidt

Dramaturgie, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Künstlerisches Betriebsbüro

Dramaturgie
Stefan Kroner | Julian Süssmann, Assistenz

Theaterpädagogik
Ricarda Friedrich | Tash Manzungu, Assistenz

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Friedrich Carl | Marit Schröter | Mirja Ulrich, FSJ | Cornelius Gesing, Werkstudent

Marketing & Vertrieb
Karin Biehl | Marit Schröter

Künstlerisches Betriebsbüro
Anne Sonnenfroh

Schauspiel Damen, Schauspiel Herren

Schauspiel Damen
Christina Arndt| Morena Bartel | Jantje Billker | Isabell Fischer | Maria Hartmann | Sarah Kattih | Pia Koch | Jessica Kosmalla | Maren Kraus | Rabea Lübbe | Tash Manzungu | Annika Martens | Anika Mauer | Antje Otterson | Stella Roberts | Roxana Safarabadi | Louisa Stroux | Luisa Taraz | Isabella Vértes-Schütter | Friederike Zörner

Schauspiel Herren
Boris Aljinovic | Henry Arnold| Bruno Bachem | Mohammad-Ali Behboudi | David Berton | Robin Brosch | Tommaso Cacciapuoti | Marcus Calvin | Gregor le DahL | Andreas Ebbert-Scholl | Anton Faber | Frank Jordan | Rune Jürgensen | Carsten Klemm | Benjamin-Lew Klon | Felix Lohrengel | Jonas Minthe | Pascal Pawlowski | Anton Pleva | Erik Schäffler | Daniel Schütter | Andreas Seifert | Jörg Seyer | Frank Thomé | Stephan A. Tölle | Christoph Tomanek | Sven Walser | Oliver Warsitz | Jens Wawrczeck | Mark Weigel | Richard Zapf


Regie, Bühnen- und Kostümbild, Musik

Regie
Kevin Haigen | Yves Jansen | Elias Perrig | Anatol Preissler | Wolf-Dietrich Sprenger | Hartmut Uhlemann | Antoine Uitdehaag | Harald Weiler

Regieassistenz
Lisa Josephine Apel | Cesca Carniéer | Mia-Lena Massmann | Caroline Quandt | Alicia Wintruff

Bühnen- und Kostümbild
Sabine Birker | Marrit van der Burgt | Eva Humburg | Erika Landertinger | Lars Peter | Achim Römer | Tom Schenk | Peter Schmidt | Karel Spanhak | Petra Winterer

Schauspielmusik
Gerd Bellmann | Aike Errenst| Christoph Iacono | Lukas Kiedaisch

Hinter der Bühne

Soufflage
Gabriele Christian | Norbert Krause | Julian Süssmann

Inspizienz
Bruno Bachem | Klaus-Joachim Piening | Ralph Sporleder

Maske
Gesine Discher, Leitung | Sarah Wulf | Luise Winguth, Azubi

Kostümabteilung
Peter Conrad, Gewandmeister | Anja Fassel, Gewandmeisterin | Carola Lang | Mikheil Rudis

Künstlergarderobe
Sonja Lüders, Leitung | Mirjam Dörr

Technische Leitung
Henning Best, Technischer Leiter | Frank Schmidt, Stellvertreter

Bühnentechnik
Dierk Kuschel, Bühnenmeister | Jürgen Lüdcke, Bühnenmeister | Frank Schmidt, Bühnenmeister | Patrick Avanyoh | Torsten Boog | Jan Gauda | Benjamin Heger | Armin Jansen | Klaus-Dieter Winkler | Erik Eberhardt, Azubi | Ruslan Vavilov, Azubi

Haustechnik
Peter Haustein

Beleuchtung
Torsten Kiehn, Beleuchtungsmeister | Holger Schröder, Beleuchtungsmeister | Ole Jahncke

Videotechnik
Ole Jahncke | Manuel Schulte


Tontechnik
Alexander Behrens, Leitung | Daniel Brovelli

Requisite
Tim Ilsemann | Natalie Schäfer

Werkstattleitung
Frank Gooßen, Werkstattleiter | Luise Schulze, Stellvertreterin

Tischlerei

Wolfgang Klofski | Luise Schulze | Heinrich Teuffel-Schumacher

Schlosserei
Alena Hintz

Malsaal
Ditte Koopmann, Leitung | Martina Köster

Deko
Mira Kuczynski

Verwaltung

Verwaltungsleitung
Jens-Peter Löwendorf | Karin Biehl, Assistenz

Verwaltung
Birgit Harders, allgem. Verwaltung & Lohnbuchhaltung | Stephanie Klockmann, Lohnbuchhaltung | Andrea Rauschan, Finanzbuchhaltung | Lisa Ralfs, Azubi

Service-Center
Karin Biehl, Leitung | Christiane Bahrs | Kadija Kelm | Nele Schumacher | Michael Spangenberg | Selina Weiler | Stephanie Lüttge | Friderike Hartnagel

Vorderhaus
Helga Wagner-Hein, Leitung | Gerda Arnold | Cheikh Barniti | Tilman Binder | Christa Erichsen | Heide Fregien | Helga Gerkens | Doris Göthel | Anna Lena Grote | Heidi Hummel | Marion Jonsson | Nadja Krüger | Sabine Prehn | Nicole Reith | Susanne Robisch | Constanze Rosteck | Leonie Rüscher | Jessica Scheiblich | Ingrid Schröter | Jessica Spangenberg | Alfred von Stryk | Jan-Hendrik Wagner | Angelika Witt | Sigrid Wörner | Wolfgang Wüst

Ehrenmitglieder

Eberhard Möbius
Prof. Dr. h.c. Hermann Schnabel †
Wolfgang Vormbrock †