Programm

Filter: Theater Theater extra Jugendtheater Kindertheater
Heisenberg

Heisenberg

Simon Stephens

Donnerstag 26.04.2018 (Premiere) bis Samstag 26.05.2018

Regie Gerd Heinz
Mit Charles Brauer, Anna Stieblich

Weitere Informationen
Papa macht Platte

Papa macht Platte

Das etwas andere Live-Hörspiel

Samstag 28.04.2018 um 17.00 Uhr Weitere Informationen
Theater! Theater!

Theater! Theater!

Wolf-Dietrich Sprenger und Victoria Trauttmansdorff präsentieren Joachim Ringelnatz

Sonntag 29.04.2018 um 11.00 Uhr Weitere Informationen
Singer Slam Finale

Singer Slam Finale

Kampf der Künste

Montag 30.04.2018 um 20.00 Uhr Weitere Informationen
Erdbeere und die Suche nach dem Sinn

Erdbeere und die Suche nach dem Sinn

Anton Pleva

Freitag 04.05.2018 um 20.00 Uhr Weitere Informationen
Best of Poetry Slam

Best of Poetry Slam

Kampf der Künste am Ernst Deutsch Theater

Mittwoch 09.05.2018 um 20.00 Uhr Weitere Informationen
Das Elbe vom Ei

Das Elbe vom Ei

Improvisationstheater-Reihe

Samstag 12.05.2018 um 20.00 Uhr, plattform-Bühne Weitere Informationen
Carmen

Carmen

nach Georges Bizet

Donnerstag 31.05.2018 (Premiere) bis Freitag 06.07.2018

Regie Inken Rahardt
Mit Soomi Hong, Richard Neugebauer u.a.

Weitere Informationen
Vita activa

Vita activa

Theatrales Philosophieren nach Hannah Arendt

Sonntag, 03.06.2018 und Dienstag, 05.06.2018 jeweils um 19.00 Uhr Weitere Informationen
Hamlet

Hamlet

Forum Theater Stuttgart

Donnerstag 21.06.2018 um 19.30 Uhr Weitere Informationen
12. Russischer Schuljahresabschluss

12. Russischer Schuljahresabschluss

»Последний звонок«

Dienstag 26.06.2018 um 11.00 Uhr Weitere Informationen
Infinita

Infinita

Familie Flöz

Sonntag 08.07.2018 um 19.00 Uhr und Montag 09.07.2018 um 20.00 Uhr Weitere Informationen
Släpstick vom Feinsten

Släpstick vom Feinsten

Wëreldbänd

Sonntag 12.08.2018 um 19.00 Uhr Weitere Informationen
Der gute Mensch von Sezuan

Der gute Mensch von Sezuan

Bertolt Brecht

Donnerstag 23.08.2018 (Premiere) bis Freitag 28.09.2018

Regie Wolf-Dietrich Sprenger
Mit Maren Kraus u.a.

Weitere Informationen
Best of Poetry Slam

Best of Poetry Slam

Kampf der Künste am Ernst Deutsch Theater

Mittwoch 12.09.2018 um 20.00 Uhr Weitere Informationen
Das Elbe vom Ei

Das Elbe vom Ei

Improvisationstheater-Reihe

Sonntag 16.09.2018 um 20.00 Uhr Weitere Informationen
Nora

Nora

Henrik Ibsen

Donnerstag 04.10.2018 (Premiere) bis Samstag 10.11.2018

Regie Yves Jansen
Mit Stella Roberts, Jens Wawrczeck u.a.

Weitere Informationen
Hommage an Manfred Krug

Hommage an Manfred Krug

Seine Lieder

Montag 22.10.2018 um 19.30 Uhr

Mit Charles Brauer u.a.

Weitere Informationen
1984

1984

George Orwell

Montag 29.10.2018 bis Freitag 02.11.2018

Regie Elias Perrig
Mit Luisa Taraz, Jonas Minthe u.a.

Weitere Informationen
Rapunzel

Rapunzel

nach den Brüdern Grimm

Freitag 16.11.2018 bis Sonntag 23.12.2018

Textfassung und Regie Hartmut Uhlemann

Weitere Informationen
Im Aufschwung X

Im Aufschwung X

Das Bundesjugendballett

Montag 19.11.2018, Dienstag 20.11.2018, Donnerstag 22.11.2018 und Freitag 23.11.2018 jeweils um 19.30 Uhr Weitere Informationen
Adel verpflichtet

Adel verpflichtet

Anatol Preissler und Otto Beckmann

Donnerstag 29.11.2018 (Premiere) bis Freitag 11.01.2019

Regie Anatol Preissler
Mit Mark Weigel, Oliver Warsitz u.a.

Weitere Informationen
Der Fall Furtwängler

Der Fall Furtwängler

Ronald Harwood

Donnerstag 17.01.2019 (Premiere) bis Sonntag 17.02.2019

Regie Harald Weiler
Mit Boris Aljinovic, Robin Brosch u.a.

Weitere Informationen
plattform – Die Jugendsparte

plattform – Die Jugendsparte

Theater mit Jugendlichen

Mittwoch 20.02.2019 bis Samstag 23.02.2019 Weitere Informationen
Werkstatt der Kreativität X

Werkstatt der Kreativität X

Die Ballettschule des Hamburg Ballett John Neumeier

Programm I Montag 25.02.2019 bis Mittwoch 27.02.2019 jeweils um 19.30 Uhr, öffentliches Warm-Up ab 19.00 Uhr Weitere Informationen
Sophie

Sophie

Roos Ouwehand

Donnerstag 14.03.2019 (Premiere) bis Donnerstag 18.04.2019

Regie Antoine Uitdehaag
Mit Anika Mauer, Maria Hartmann u.a.

Weitere Informationen
Die Blechtrommel

Die Blechtrommel

Konzertlesung nach Günter Grass

Samstag 23.03.2019 um 19.30 Uhr

Mit Ulrike Folkerts u.a.

Weitere Informationen
Der kleine Vampir

Der kleine Vampir

Angela Sommer-Bodenburg und Wolf-Dietrich Sprenger

Donnerstag 28.03.2019 bis Sonntag 07.04.2019

Regie Wolf-Dietrich Sprenger

Weitere Informationen
Demokratie

Demokratie

Michael Frayn

Donnerstag 25.04.2019 (Premiere) bis Samstag 25.05.2019

Regie Hartmut Uhlemann
Mit Sven Walser u.a.

Weitere Informationen
Bundesjugendballett trifft Shakespeare

Bundesjugendballett trifft Shakespeare

Donnerstag 30.05.2019 (Premiere) bis Freitag 05.07.2019

Inszenierung Kevin Haigen
Mit Louisa Stroux, Isabella Vértes-Schütter u.a.

Weitere Informationen