Programm

Filter: Theater Theater extra Jugendtheater Kindertheater
Runder Tisch Theaterpädagogik

Runder Tisch Theaterpädagogik

15. plattform-Festival

Mittwoch 21.02.2018 um 17.30 Uhr Weitere Informationen
Festivaleröffnung

Festivaleröffnung

15. plattform-Festival

Mittwoch, 21.02.2018 um 19.30 Uhr Weitere Informationen
Bühnenführung

Bühnenführung

15. plattform-Festival

Donnerstag, 22.02.2018 und Freitag, 23.02.2018 jeweils um 10.00 Uhr Weitere Informationen
Probenbesuch ›Wunschkinder‹

Probenbesuch ›Wunschkinder‹

15. plattform-Festival

Donnerstag 22.02.2018 um 12.00 Uhr Weitere Informationen
Wege und Zeiten - PartyKunst plus

Wege und Zeiten - PartyKunst plus

15. plattform-Festival

Donnerstag, 22.02.2018 um 19.00 Uhr Weitere Informationen
Schauspiel-Workshop

Schauspiel-Workshop

15. plattform-Festival

Freitag, 23.02.2018 um 10.00 Uhr

Leitung Martin Kreidt, Regisseur

Weitere Informationen
SongContest-Finale

SongContest-Finale

15. plattform-Festival

Freitag, 23.02.2018 um 20.00 Uhr Weitere Informationen
Romeo und Julia - Jugendgroßprojekt nach Shakespeare

Romeo und Julia - Jugendgroßprojekt nach Shakespeare

15. plattform-Festival

Samstag, 24.02.2018 um 19.00 Uhr Weitere Informationen
U20 vs. Ü20 Slam Special

U20 vs. Ü20 Slam Special

15. plattform-Festival

Samstag, 24.02.2018 um 20.00 Uhr Weitere Informationen
Karaoke

Karaoke

15. plattform-Festival

Samstag, 24.02.2018 um 21.00 Uhr Weitere Informationen
Werkstatt der Kreativität IX

Werkstatt der Kreativität IX

Die Ballettschule des Hamburg Ballett John Neumeier

Montag 26.02. bis Mittwoch 28.02.2018, Freitag 02.03. bis Sonntag 04.03.2018
, jeweils um 19.30 Uhr, öffentliches Training ab 19.00 Uhr Weitere Informationen
Best of Poetry Slam

Best of Poetry Slam

Kampf der Künste am Ernst Deutsch Theater

Mittwoch 07.03.2018 um 20.00 Uhr Weitere Informationen
Wunschkinder

Wunschkinder

Lutz Hübner und Sarah Nemitz

Donnerstag 15.03.2018 (Premiere) bis Samstag 21.04.2018

Regie Hartmut Uhlemann
Mit Saskia Fischer, Isabella Vértes-Schütter u.a.

Weitere Informationen
Die Bertinis

Die Bertinis

Lesung anlässlich des Geburtstags von Ralph Giordano

Dienstag, 20.03.2018 um 11.00 Uhr Weitere Informationen
Vita activa

Vita activa

Theatrales Philosophieren nach Hannah Arendt

Dienstag, 20.03.2018 (Premiere), Donnerstag, 22.03.2018, Freitag, 23.03.2018, Sonntag, 03.06.2018 und Dienstag, 05.06.2018 jeweils um 19.00 Uhr Weitere Informationen
Das Elbe vom Ei

Das Elbe vom Ei

Improvisationstheater-Reihe

Samstag 24.03., 12.05.2018 jeweils um 20.00 Uhr, plattform-Bühne Weitere Informationen
Theater! Theater!

Theater! Theater!

Helmfried von Lüttichau und Barbara de Koy präsentieren Karl Valentin und Liesl Karlstadt

Sonntag 25.03.2018 um 11.00 Uhr Weitere Informationen
Die zwölf Monate

Die zwölf Monate

nach Samuil Marschak

Samstag 07.04.2018 um 18.00 Uhr (Premiere) und Sonntag 08.04.2018 um 16.00 Uhr Weitere Informationen
Leipziger Pfeffermühle

Leipziger Pfeffermühle

Kabarettprogramm Agenda 007

Montag 09.04.2018 um 19.30 Uhr Weitere Informationen
Sonnenblumenhaus

Sonnenblumenhaus

Dan Thy Nguyen und Iraklis Panagiotopoulos

Dienstag 10.04.2018 um 19.00 Uhr, Mittwoch 11.04.2018 um 11.00 Uhr und Freitag 13.04.2018 um 19.00 Uhr Weitere Informationen
24 Stunden aus dem Leben einer Frau

24 Stunden aus dem Leben einer Frau

Thekla Carola Wied liest Stefan Zweig

Mittwoch 18.04.2018 um 19.30 Uhr Weitere Informationen
Heisenberg

Heisenberg

Simon Stephens

Donnerstag 26.04.2018 (Premiere) bis Samstag 26.05.2018

Regie Gerd Heinz
Mit Charles Brauer, Anna Stieblich

Weitere Informationen
Theater! Theater!

Theater! Theater!

Wolf-Dietrich Sprenger und Victoria Trauttmansdorff präsentieren Joachim Ringelnatz

Sonntag 29.04.2018 um 11.00 Uhr Weitere Informationen
Singer Slam Finale

Singer Slam Finale

Kampf der Künste

Montag 30.04.2018 um 20.00 Uhr Weitere Informationen
Carmen

Carmen

nach Georges Bizet

Donnerstag 31.05.2018 (Premiere) bis Freitag 06.07.2018

Regie Inken Rahardt
Mit Soomi Hong, Richard Neugebauer u.a.

Weitere Informationen